Вопросы-ответы

Получите консультацию по телефону прямо сейчас

Получить юридическую консультацию по номеру
+79023758133
Консультация по телефону дается бесплатно.

Што то пошло не так, возможно допущена ошибка.

Имеет ли право управляющая компания начислять коммунальные услуги если в квартире никто не прописан?

Вопрос от: Виктория Дата создания: 07.09.2020 16:15
Ответил: admin Дата ответа: 07.09.2020 20:35

В квартире никто не прописан. Один собственник. Счетчиков нет никаких ни на воду ни на газ, только на электроэнергию. Коммунальщики выставляют счет по оплате за воду и за газ из расчета, что в квартире проживает один человек. Правомерно ли такое или нужно бороться с ними? Имеют ли они право получать с меня оплату за коммунальные услуги если в квартире никто не прописан и соответственно никто не живет?

Ответ:

Действия исполнителя, поставщика коммунальных услуг законны.

Согласно п. 56 (2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, если  квартира принадлежит одному собственнику, размер коммунальных услуг рассчитывается на одного человека, независимо от того имеет ли он регистрацию по адресу квартиры или нет. Соответственно если квартира находится в общей долевой собственности нескольких собственников, размер коммунальных услуг рассчитывается соответственно их количеству.

Таким образом, лучшим вариантом является установление счетчиков для определения размера коммунальных услуг.

Вам помогла эта информация? Да Нет