Вопросы-ответы

Получите консультацию по телефону прямо сейчас

Получить юридическую консультацию по номеру
+79023758133
Консультация по телефону дается бесплатно.

Што то пошло не так, возможно допущена ошибка.

Как выписать из квартиры бывшего мужа после развода

Вопрос от: Светлана Дата создания: 28.09.2020 12:20
Ответил: admin Дата ответа: 28.09.2020 12:20

Как выписать из квартиры бывшего мужа после развода? Квартира была куплена мною до вступления в брак и оформлена на мое имя. Брак распался, но бывший муж не хочет выписываться из квартиры. Он находится в другом городе,где проживает со своей сожительницей. Адреса его проживания я не знаю. Только название населённого пункта, фамилию и имя сожительницы. Известен так-же адрес работы бывшего мужа. Может ли суд принять решение о снятии с регистрации бывшего мужа,если неизвестно,куда направить повестку? 

Ответ:

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется. Учитывая, что Ваш бывший супруг выехал из квартиры, на право пользования квартирой не претендует.

Согласно ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", при изменении места жительства, граждане РФ обязаны не позднее семи дней с даты прибытия на новое место жительства обратиться в орган регистрационного учета для регистрации по месту жительства и снятии с учета по прежнему. 

Так как Ваш супруг этого не сделал, снять его с регистрационного учета Вы можете в судебном порядке. При  этом необходимо ставить вопрос о признании его утратившим право пользования Вашей квартирой. Соответствующий иск нужно подготовить и подать в суд по месту нахождения квартиры. Если настоящее место жительства ответчика (бывшего супруга) не известно, в иске указывается последнее известное место жительства (место регистрации). Риск неполучения судебных извещений будет лежать на ответчике, поскольку им нарушены требования о регистрации по месту жительства. Таким образом, неизвестность места жительства ответчика не будет являться препятствием к рассмотрению дела. 

 

 

Вам помогла эта информация? Да Нет