Главная » Юридическая консультация » Семейное право

Алименты/Перевод с 1/4 на твердую денежную сумму

24.08.2012, 12:03

На данный момент алименты начисляются, исходя из 1/4 от зп. Как перевести исчисления алиментов на выплаты в твердой денежной суммы. Какими должны быть доводы для перевода, чтобы суд принял их во внимание? Спасибо!

Ответ:

В соответствии со ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Если у Вас имеются соответствующие, указанные выше, основания, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера и порядка уплаты алиментов.

Контактное лицо: Юлия E
Просмотров: 4405