Главная » Юридическая консультация » Семейное право

Взыскание алиментов. Лишение родительских прав.

11.10.2010, 11:54

Мы с моим мужем развелись 13 лет назад, после рождения ребёнка. За эти 13 лет он не пытался связаться (хотя знал адрес и телефон), не платил алиментов, не участвовал в воспитании ребёнка. Сейчас ребёнку 13 лет, для выезда за границу необходима шенгенская виза, для этого нужно разрешение, как отца, так и матери. Он разрешение не даёт. Я хочу лишить его отцовства, т.к. он не участвует в жизни ребёнка. У меня уже другая семья, другой муж, ещё один ребёнок. Как лишить его родительских прав? Нужно ли взыскивать алименты?

Ответ:

Нет, алименты можно и не взыскивать.

В соответсивие со ст. 69 Семейного Кодекса РФ, родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей и т.д.

Отец Вашей дочери уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в связи с чем вы вправе обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.

Вы вправе так же в судебном порядке получить разрешение на вывоз ребенка за границу.

Контактное лицо: Елена E
Просмотров: 1400