Главная » Юридическая консультация » Вопросы автолюбителей

Срок давности по административным делам

04.11.2009, 14:19

28.08.09 г. инспектором 3 роты полка ДПС ГИБДД УВД по городу Самаре за нарушение пункта 14.1 ПДД мне было вынесено постановление-квитанция по ст. 12.18 КоАП РФ. 22.10.09 г. командир полка ДПС принял решение о том, что постановление квитанция о наложении административного штрафа 63 КЕ 468558 вынесенным 28.08.09 г. в размере 800 руб. оставлена без изменения, а протест без удовлетворения (при этом в решении указал несуществующую дату 28.10.09). На данное решение я написала жалобу в суд, с просьбой прекратить в отношении меня дело об Административном правонарушении. Суд состоялся 2.11.09 г. Судья рассматривавшая мою жалобу на, постановление-квитанцию от 28.08.09 г. оставила без изменения. В связи с чем есть ворос. Прошёл срок давности о привлечении меня к ответственности?

Ответ:

В отношении ст. 12.18 КоАП РФ действует общий срок давности привлечения к административной ответственности, который составляет два месяца. 

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

В своем вопросе Вы указали, что в отношении Вас вынесена постановление - квитанция в день "совершения" административного правонарушения. 

Таким образом, при вынесении постановления по делу об административном правонарушении (постановление - квитанция), срок давности привлечения к административной ответственности не истек.

Кроме того, постановление - квитанция может быть вынесено только при условии, если "правонарушителем" не оспаривается наличие события административного правонарушения и назначенное наказание. В противном случае, сотрудник ДПС обязан составить протокол об административном правонарушении, который в дальнейшем, рассматривается в общем порядке.

Контактное лицо: Юлия E
Просмотров: 2009