Главная » Юридическая консультация » Гражданское право, процесс

деньги в долг в присутствии свидетелей, письменно не оформлялись

14.10.2011, 22:08

Я дал в долг человеку 100 000 рублей сроком на один год под 20 % годовых. Денежные средства передавались в присутствии свидетелей: Сидорова, Белова и Рыжова. Письменно сделка не оформлялась. Через год я требую у него 120 000 рублей. Он заявил, что никаких денег не получал. Если я обращусь в суд, то какое решение он примет?В каких случаях требуется заключение сделки в письменной форме?

Ответ:

Сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда должны совершаться в простой письменной форме.

В соответствии со ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Полагаю, что в суде Вам будет очень тяжело доказать факт заключения договора займа.

Однако, никто не препятствует Вам обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении Вас преступления со стороны Вашего знакомого. Соответствующие органы обязаны провести проверку и дать соответствующую правовую оценку его действиям. В уголовном процессе показания свидетелей будут приняты.

Контактное лицо: Вадим E
Просмотров: 1062