Главная » Юридическая консультация » Гражданское право, процесс

как снять с регистрационного учета бывшую невестку и несовершеннолетнего внука

12.04.2011, 21:06

В квартире, принадлежащей мне по договору купли-продажи, были прописаны с моего согласия бывшая жена сына с ребенком. Живут же они сейчас в частном благоустроенном доме с родителями невестки. Она является собственницей 1/4 доли этого дома. Съехала из квартиры добровольно еще до развода, причем вывезла все, что захотела, в том числе и то, что было приобретено мною, но за "выписку" требует с меня немалые деньги, мотивируя это тем, что вложилась в ремонт. Все расходы по содержанию квартиры, коммунальные платежи и пр., на мне, т.к. сын проживает в другом месте, а прописан в спорной квартире никогда не был. Сейчас обстоятельства таковы, что мне нужно эту квартиру продать, а с "довеском" в виде прописанных в ней людей жилье здорово теряет в цене. Может ли суд отказать мне снять с регистрации ребенка? Будет ли иметь значение то, что у сына есть задолженность по алиментам?

Ответ:

По общему правилу, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Можете смело обращаться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета бывшей жены Вашего сына. Внука суд так же может снять с регистрационного учета, так как в Вашей квартире он не проживает. Могут возникнуть сложности только в случае, если в Вашей квартире зарегистрирован и проживает Ваш сын. В соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Контактное лицо: Татьяна E
Просмотров: 3430