Главная » Юридическая консультация » Гражданское право, процесс

Отказ от наследства

09.11.2009, 12:50

Если было написано отказное заявление от доли наследства, возможно ли его аннулировать если не прошло пол года со дня смерти наследодателя?

Ответ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

В соответствии с ч. 3, ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Наследник, отказавшийся от наследства, не вправе отменить свой отказ и взамен отказа от наследства принять наследство. После принятия отказа от наследства, прекращается право наследования.   

Тем не менее, отказ от наследства представляет собой одностороннюю сделку и к ней применимы нормы главы 9 ГК РФ о недействительности сделок.

Контактное лицо: Евгения E
Просмотров: 1812