Главная » Юридическая консультация » Гражданское право, процесс

Возмещение долга с бывшей тещи за квартиру

23.10.2009, 14:34

Здравствуйте. В январе 2007г. я переслал на лицевой счет своей тещи (теперь бывшей) деньги для приобретения жилья в Краснодарском крае. Купленный дом и участок теща оформила на свое имя. Письменного договора не составляли. Есть платежные документы. Долг не вернула и не собирается. Сумма долга 900 тысяч рублей. Денег у нее нет. Проживаю в Саха(Якутия). Возможно истребовать долг?

Ответ:

Какую сделку Вы имели ввиду когда перечисляли денежные средства?

Договор займа, дарения, либо Вы полагали, что дом будет оформлен на Ваше имя (В этом случае была ли у нее соответствующая доверенность?)?

В случае договора займа, долг истребовать можно. В случае договора дарения скорее всего нет. В последнем случае в действиях бывшей тещи может быть усмотрен состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество) либо ст. 160 УК РФ (присвоеное или растрата), в этом случае долг также можно истребовать.

И помните, что в гражданском процессе, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. А также, что общий срок исковой давности составляет 3 года.

Контактное лицо: Юрий E
Просмотров: 1255