Главная » Юридическая консультация » Уголовное право и процесс

Обязана ли семья выплачивать долг осужденного?

24.11.2010, 22:44

Здравствуйте! Мужа моей подруги посадили в тюрьму по статье 159 УК РФ. Его приговорили к 6 годам лишения свободы и выплате обвинителям 3-х миллионов рублей. Ему осталось сидеть еще 2, 5 года, а уже сейчас на имя его отца пришли документы из суда с требованием начать выплаты в течение трех дней. В противном случае – конфискация имущества. Вопрос: имеют ли обвинители право начинать взимать выплаты? Можно ли их отсрочить? И кто должен их выплачивать: отец или супруга осужденного?
Подруга не владеет никаким ценным имуществом (квартирой, дачей, машиной). Что в таком случае могут описать в качестве уплаты?
Спасибо!
Анна

Ответ:

Ниже я цитирую статью 45 Семейного кодекса РФ. Данной статьей определены случаи и условия, при которых могут быть предъявлены претензии к супруге должника.

Отец должника не может отвечать по его обязательствам. Непонятно каким образом и в связи с чем с него требуют производить выплаты по обязательствам сына.

Более подробно и развернуто ответить на Ваш вопрос я не могу, т.к. для этого необходимо более подробно изучить вопрос.

Вашей подруге я бы рекомендовал обратиться на очную консультацию к адвокату.

Обращение взыскания на имущество супругов (ст. 45 СК РФ)

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
 

Контактное лицо: Анна E
Просмотров: 1851